День рождения города!

Город был основан в 1740 году и получил свое название в честь святых апостолов «Св. апостола Петра» и «Св. апостола Павла». Первоначально Петропавловск-Камчатский был создан для усиления русского присутствия на тихоокеанском побережье и развития торговли с приморскими народами. Петропавловск-Камчатский также является важным портом на Тихоокеанском побережье и базой русского Тихоокеанского флота. Благодаря удобному географическому положению, город имеет стратегическое значение для России как главный порт для судовых перевозок и военной обороны региона. В целом, Петропавловск-Камчатский представляет собой уникальный город с прекрасными природными ресурсами, богатой историей и культурным наследием. Над городом возвышаются три вулканические сопки: Корякская (3456 м), Авачинская (2741м) и Козельская (2189 м). Силуэты дымящихся конусов этих вулканов изображены на гербе Петропавловска-Камчатского.
При въезде в город гостей встречает стела с изображениями знаменитых кораблей Беринга «Св. апостол Петр» и «Св. апостол Павел». На Центральной площади, где возвышаются флагштоки, установленные вокруг стелы в честь присвоения Петропавловску-Камчатскому звания «Город боевой славы» (2016 г.). Недалеко от главной площади города, на узкой Озерновской косе, отделяющей Култучное озеро от океана, в 2005 году был возведен памятник апостолам Петру и Павлу. Эта выразительная скульптурная композиция стала визитной карточкой столицы Камчатки. На склонах Никольской сопки установлены памятные знаки в честь Петропавловской обороны 1854 года, когда гарнизон отбил атаку англо-французского флота. На брустверах артиллерийской батареи размещены старинные пушки.

17 октября в «Детском саду №48» в младших, средних, старших и подготовительных группах прошли тематические занятия посвящённые дню города. Воспитанникам были показаны медиа материалы (видеоролики, фотографии) с достопримечательностями города и его историй.
Коллектив МБДОУ «Детский сад № 48» от всей души поздравляет всех жителей с днём рождения, прекрасного города Петропавловск-Камчатский!

Пусть твои улицы будут наполнены радостью и счастьем, а каждый дом превратится в истинный уголок тепла и любви. Желаю нашему городу процветания, развития и успехов во всех начинаниях. Пусть здесь всегда царит мир, дружба и красота.