«Осенние фантазии»

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора…

Эти слова великого поэта можно отнести не только к самому прекрасному времени года, которое так богато красками и позолотой и которое, к сожалению, так быстро проходит. Такая приятная и дивная пора наступает раз в год нашем детском саду.

В это время природа как будто на миг замирает и дарит всем свою красоту и пышность, заставляя созерцать ее в дивном и волшебном преобразовании. Она предоставляет богатый выбор материала для разнообразного творчества. А дети с родителями проявляют огромную фантазию, творческие способности и превращают эти дары в волшебную сказку.

Каждая группа преобразуется в удивительный мир поделок и расцветает всевозможными букетами, композициями, коллажами, коврами из листьев и цветов. В каждой поделке проявляется образ ее хозяина, который вложил свою душу, неповторимость и яркость. Одни любят животных. И вот взору предстают милые зайчики из капусты, яблок, кабачков, ежики из груш, винограда, семечек, веселые крокодильчики из огурцов, важные пингвины из баклажан и много других забавных зверушек из различных материалов. Другие любят кукол. Их куклы Барби примерили необычный, но очень красивый и пышный наряд из листьев. Они готовы поехать на балл в золотой карете из тыквы и кучерами – мышками из лука. А сопровождать их будут важные джентльмены в темно синих фраках из баклажан. Композиции из цветов поражают своей красотой, неповторимостью, оригинальностью. Кажется, что из кувшина льется настоящая цветочная речка и слышится удивительная, хрустальная песня осени. Высоко воспитательное значение этого конкурса. Он позволил родителям и детям почувствовать наслаждение от совместного творчества, понять внутренний мир друг друга, заставил видеть в привычном что - то волшебное и сказочное. Сколько было эмоций! А сколько было рассказов о том, как создавались эти маленькие шедевры, как возникла идея, кто помогал.

Вызывает гордость, что через такие конкурсы воспитывается самое главное качество- любовь к Родине, к тому, что ее окружает.

Педагогический коллектив нашего сада уверен, что такие конкурсы способствуют более тесному сплочению сотрудничества, помогают развитию талантов, трудолюбия, усидчивости и терпения. В этом конкурсе все поделки уникальны. На первом месте - детская радость, восторг и желание дарить другим красоту.