Отчёт о проведении новогодних утренников в МБДОУ «Детский сад №48»

Новый год — это время волшебства, улыбок и счастья. В этот праздник каждый может поверить в сказку, окунуться в атмосферу чего-то необыкновенного, таинственного, завораживающего и, несомненно, незабываемого. Этот праздник важен для каждого без исключения. Взрослые, ощутив праздничное настроение, снова начинают верить в сказку, а искреннее восхищение и радость детей только дополняют и придают красочность этому событию.

В соответствии с годовым планом работы МБДОУ «Детский сад №48» и утвержденным графиком проведения новогодних утренников, с 21.12.2021 г. по 24.12.2021 г. в образовательном учреждении проведены праздничные утренники.

Первый месяц зимы в детском саду-горячая пора. Задача взрослых-создать для детей атмосферу праздника, чуда. Подготовка началась задолго до наступления праздников. В украшении музыкального зала принимали участие педагоги, сотрудники, родители с детьми. В этом году декорацией праздничного зала стал волшебный лес. Воплотить эту задумку в жизнь помог наш незаменимый Михаил Анатольевич. Были продуманы все тонкости художественного оформления главной стены зала, потолка и, конечно же, елки. При создании композиций учитывалось использование цветов (голубой, синий, белый, легких нежных тканей, природного материала, искусственных украшений). Все это повышало эмоциональное состояние участников праздника, создавало сказочную атмосферу. Ну и как же без нарядной красавицы елки! Елку украшали игрушками, которые сделали родители и дети своими руками. Ждет елочка своих ребят на праздник. Вот какая красота у нас получилась!

Воспитатели с детьми разучивали стихотворения, песни, танцы. Проводили беседы на тему праздника, новогодних традиций, читали сказки по выбранной тематике утренников. Во всех возрастных группах подготовлены новогодние афиши-приглашения на праздничные утренники.

Огромную работу провели педагоги по оформлению групп, в этом оказали большую помощь родители. Были проведены различные мероприятия для создания праздничной атмосферы: конкурс на лучшую елочную игрушку и конкурс на лучшее оформление группы к Новому году. Призеры мероприятий награждены благодарностями, дипломами.

И вот настал долгожданный час утренников.

Первыми к нарядно украшенной ёлке пришли самые маленькие ребятишки группы раннего возраста «Подснежники» и групп первой младшей №1 «Одуванчики» и первой младшей №2 «Маргаритки».  Затем 2 младшая №2 «Подсолнух», 2 младшая №1 «Незабудки», средняя №1 «Ландыши», средняя №2 «Розочки», старшая №2 «Фиалки», старшая №1 «Колокольчики», подготовительная №2 «Тюльпанчики» и подготовительная №1 «Васильки». Новый год – время исполнения заветных желаний, и для малышей ожидание новогоднего праздника связано с предвкушением волшебства от встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой. Атмосфера праздника царила в детском саду всю предновогоднюю неделю, и проведённые утренники окунули всех в сказку. Ведущим праздничного утренника были воспитатели, которые проводили ребят на праздник в музыкальный зал.

Большое значение на детском празднике имеет приход сказочных персонажей, сюрпризный момент. Созданию сказки на празднике способствовали исполнители ролей Гагарина Е.Ю., Бережевская Е.Н., Романова А.Е., Борисова А.В., Ананьева Н.А., Мухрыгина П.И., Шинкевич Т.С., Гуляева В.А. Педагоги и помощники проявили актерские способности и старание при создании образов.

Таким образом, цели, поставленные педагогическим коллективом, достигнуты. Успешно реализованы проекты новогодних праздников. Дети получили в подарок новогоднюю сказку, незабываемые моменты, яркие положительные эмоции. Новогодние утренники прошли на высоком профессиональном уровне.

Выражаем всем сотрудникам благодарность за организацию и проведение новогодних утренников!